Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коллекторы рассказали, как не накопить долгов по кредитам на карантине

Кредит
Коллекторы рассказали, как не накопить долгов по кредитам на карантине

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Россиянам рекомендовали не брать кредиты в условиях пандемии коронавируса.

Россиянам рассказали, как рассчитать расходы на кредиты во время карантинного режима. С советами выступил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По его словам, в любой нестабильной ситуации лучшее решение – отказаться от получения кредитов. Но если этого не избежать, то стоит очень тщательно оценить свои возможности с учетом вероятного падения доходов на 25 -30 %. При этом важно, чтобы сумма ежемесячного платежа не превышала не привычные 35 %, а 20 % от дохода с учетом сокращения. Если заемщик будет соблюдать эту формулу, то сможет снизить вероятность выхода в дефолт как минимум в два раза.

Эксперт добавил, что кредит лучше всего оформлять на максимально длительный срок. Такое правило позволит снизить сумму ежемесячного платежа, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне собираются массово брать кредитные каникулы. Такое послабление они могут получить на полгода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.