Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о шпионстве через мобильные приложения

Телефон
Россиян предупредили о шпионстве через мобильные приложения

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В Роскачестве посоветовали внимательно относиться к мобильным приложениям и не давать доступ к камере всем подряд.

Роскачество настоятельно рекомендует россиянам следить за тем, какие мобильные приложения получают доступ к личным данным на телефоне. Как сообщает ведомство, это необходимо, чтобы избежать утечки информации с устройства.

Следует смотреть, какие разрешения запрашивает то или иное приложение. К примеру, если «Фонарик» запрашивает разрешение на доступ к микрофону, фотогалерее или контактам, то это должно сразу насторожить.

Разрешения стоит давать только тем приложениям, которым они действительно необходимы для выполнения основных задач. Доступы к фотогалерее, микрофону, камере, геолокации и контактам нужно предоставлять крайне осторожно и осмотрительно, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты оценивали эффективность заклеивания камеры на ноутбуке. Это хорошая идея, но со смартфонами такую операцию будет проделать сложнее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.