Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники пытались обворовать россиян с помощью новостей на Первом канале

Телевидение
Мошенники пытались обворовать россиян с помощью новостей на Первом канале

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Ведущая программы «Время» на Первом канале Екатерина Андреева предупредила зрителей о том, что в сети появились мошенники. Они используют монтаж кадров из новостей и пытаются заполучить данные банковских карт россиян.

Андреева написала пост на своей официальной странице в Instagram. В нем телеведущая сообщила, что в сети появились мошенники, которые используют монтаж новостей, чтобы заполучить данные банковских карт россиян.

Злоумышленники сообщают, что каждый житель России якобы может получить до 300 тыс. рублей из организации под названием Официальный компенсационный центр возврата невыплаченных денежных средств. Андреева отметила, что такой организации в России не существует. Аферисты требуют ввести на специальном сайте данные банковской карты и CVV-код.

Телеведущая рекомендовала подписчикам быть бдительными и напомнила, что «никогда в банке не спрашивают коды из трех цифр с обратной стороны карточки».

«Эти сущности активизировались сейчас, когда люди растеряны, сидят дома, некоторые напуганы. Такая ситуация впервые в мировой практике и пройти ее надо спокойно, без паники», – поделилась Андреева.

Ведущая рекомендовала россиянам не создавать себе лишних проблем и не кормить злоумышленников.

Напомним, в Северной столице появился новый вид «коронавирусного» мошенничества. Злоумышленники предлагают горожанам купить QR-код для перемещения по городу.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.