Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Производитель электрических самолетов назвал сроки их появления

Самолет
Стали известны сроки появления электрических самолето

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Стали известны сроки появления электрических самолетов. Эксперт рассказал о надежности такого транспорта.

По словам гендиректора Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова (входит в НИЦ им. Жуковского) Михаила Гордина, полностью электрические самолеты появятся до 2035-2040 года. Он отметил, что в установке транспорта будут полностью отсутствовать традиционные тепловые двигатели.

Кроме того, самолеты будут вмешать в себя не более 19 пассажиров и летать на небольшие расстояния. Гордин заявил, что разработчики планируют создать «летающие такси» вместимостью не более 4 человек, сообщают РИА «Новости».

«Для создания тяги в таких самолетах используются электродвигатели. Энергией такая силовая установка питается от аккумуляторов или от топливных элементов. Это идеальная схема с точки зрения отсутствия вредных выбросов, а также простоты обслуживания и надежности», – поделился Гордин.

Напомним, Гордин заявил о создании прототипа электрического авиадвигателя. Его испытания запланировали на 2020 год.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.