Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринар объяснил, какие домашние животные более подвержены заражению коронавирусом

Вирус легко передается от кошки к кошке и от хорька к хорьку
Вирус легко передается от кошки к кошке и от хорька к хорьку

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Россельхознадзор сообщил о том, что коронавирус легко может передаваться между домашними животными. Менее всего вирусу подвержены домашние собаки.

Замруководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора Константин Савенков заявил, что коронавирус может легко передаваться от кошки к кошке и от хорька к хорьку. В то же время домашние собаки подвержены заражению COVID-19 намного меньше.

«Существует риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми… В результате лабораторных исследований было установлено, что вирус может передаваться от одной кошки другой, или от одной группы хорьков другим хорькам», – сказал Савенков.

Также ветеринар подчеркнул, что передача коронавируса от домашних животных к людям не зафиксирована. При заболевании домашних животных коронавирусом их может сопровожать сухой кашель. Заразившихся животных нужно сразу же изолировать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что директор детской больницы рассказал, как дети болеют коронавирусом. По словам Юрия Лобзина, они переносят вирус легко.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.