Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин придумал способ удержать рост цен на антисептики

Антисептик
Минфин поддержит производителей антисептиков для сохранения цены товара

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В министерстве хотят сохранить стоимость дезинфицирующего продукта на текущем уровне или даже добиться снижения цены. Для этого компании освободят от уплаты одного из налогов.

В российском Минфине помогут производителям антисептиков. Для этого в Налоговый кодекс внесут изменения, позволяющие компаниям не платить налог за акциз на этиловый спирт. Меры предлагается ввести для удержания цены на товар в период пандемии коронавируса. Об этом рассказали представители ведомства.

В министерстве объяснили, что производители должны будут предоставить все необходимые документы, подтверждающие производство антисептиков. После проверки налоговый орган выдаст компании специальное свидетельство. С ним организация-производитель сможет закупать нужное сырье в виде этанола без уплаты акциза.

В Минфине пояснили, что таким образом удастся не допустить подорожания товара на рынке. В период распространения COVID-19 введение мер выглядит оправданно. Законопроект внесли на рассмотрение в кабинет министров, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, как правильно выбрать антисептик для предотвращения заражения коронавирусом. Инструкцию предоставили сотрудники Роспотребнадзора.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.