Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют ввести ваучеры вместо возврата денег за билеты

Паспорт
Правительство планирует разрешить перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Правительство планирует разрешить перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты. Соответствующий законопроект уже разработали Минэкономразвития и другие ведомства.

Российские власти планируют позволить воздушным, железнодорожным, морским и речным перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты в условиях пандемии. Минэкономразвития совместно с другими ведомствами разработали законопроект. Его поддержали комиссия по повышению устойчивости экономики во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым (исполняет обязанности премьер-министра на время болезни Михаила Мишустина), а также комиссия по законопроектной деятельности.

Согласно законопроекту, компании будут переводить эквивалент средств на личный счет пассажира, чтобы он купил новый билет. Кроме того, пассажиру будет выдан ваучер на будущую поездку.

Такой формат установят по решению кабмина, если будет введен режим повышенной готовности или ЧС. Известно, что в авиации число возвратов денег за билеты может достигать 70 млрд рублей, из них 40 млрд приходятся на «Аэрофлот». РЖД уже вернуло пассажирам более 3,5 млн ранее приобретенных билетов на 8 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

Напомним, россиянам объяснили, что поможет сохранить финансы во время коронавируса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.