Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил, что выход из самоизоляции может повлечь развитие фобий

Некоторым россиянам будет сложно адаптироваться к жизни после карантина
Большинство выйдет из режима самоизоляции достаточно спокойно

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Части россиян может понадобиться помощь специалистов после выхода из режима самоизоляции. Такое мнение высказал доктор медицинских наук, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке Юрий Бубеев.

Ученый предложил разделить всех людей, если не брать отрицающих опасность COVID-2019, на три типа по их отношению к информации о коронавирусе: «паникующие», «взволнованные» и «адекватно оценивающие ситуацию».

Бубеев считает, что после снятия карантина появятся люди, для которых выход в обычную жизнь будет сложнее, чем для всех остальных. И вероятнее всего, неадекватных реакций нужно ждать от «паникующих». По его словам, у людей может развиться страх выйти из дома в общественные места, поскольку там есть риск заразиться.

По словам врача, если появившиеся фобии не удастся преодолеть самостоятельно, то надо будет обращаться к специалистам и, возможно, проходить медикаментозное лечение. Ученый полагает, что работы у психотерапевтов и психологов после карантина прибавится.

Бубеев полагает, что большинство все же выйду из коронавирусного карантина достаточно спокойно. Для восстановления рабочего режима потребуется около недели, пишет ТАСС.

Чтобы было легче вернуться к обычному ритму жизни, ученый советует заниматься спортом, разнообразно питаться, общаться с коллегами и читать только официальную информацию о количестве заражений COVID-2019 в своем регионе, чтобы адекватно оценивать ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Роспотребнадзоре успокоили россиян, опасающихся заразиться коронавирусом на улице.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.