Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросло число случаев заражения детей COVID-19

Дети стали чаще болеть коронавирусом
Дети стали чаще болеть коронавирусом

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила об увеличении числа случаев заражения детей коронавирусом.

По ее словам, на данным момент около 78 процентов инфицированных COVID-19 составляют граждане в возрасте от 18 до 65 лет. Количество заболевших старше 65 лет составляет 15 процентов. На долю детей приходится 7 процентов случаев. Она подчеркнула, что в предыдущие месяцы число детей, заболевших коронавирусной инфекцией, составляло 5 процентов от всех случаев инфицирования.

Руженцова объяснила, что в начале эпидемии вирусом в основном заражались работавшие или отдыхавшие за границей россияне в возрасте от 18 до 65 лет. В дальнейшем коронавирус стал распространяться внутри страны – в семьях, учреждениях и коллективах. В связи с этим в России выросло число случаев инфицирования детей COVID-19.

Кроме того, эпидемиолог рассказала, как снизить риски заражение ребенка коронавирусом. Следует сократить до минимума контакты ребенка с другими детьми, носить маску и перчатки, а также применять дезинфицирующие средства после контакта с поверхностями, на которых может быть возбудитель вируса, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Роспотребнадзоре рассказали, можно ли заразиться коронавирусом на улице. По словам специалистов, человек не может заразиться COVID-19 гуляя в по улице в одиночку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.