Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Какой трудовой стаж не будут учитывать при начислении пенсии? Ответ ПФР

трудовой стаж
С 2019 года у россиян перестали учитываться некоторые периоды стажа для начисления пенсии

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Россиянам рассказали, какой трудовой стаж с 2020 года больше не будет учитываться при начислении пенсии.

В Пенсионном фонде России объяснили, какой трудовой стаж с нынешнего года больше не будет учитываться при начислении пенсии. Уточняется, что с 2019 года у россиян перестали учитываться некоторые периоды стажа для начисления пенсии, если до или после них у гражданина не было периодов работы, за которые направлялись отчисления в ПФР.

Чаще всего это происходит из-за службы в армии, ухода за ребенком, временной нетрудоспособности, ухода за инвалидом.

«В стаже больше не будут учитывать время, когда гражданин получал пособие по безработице, период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью дальнейшего трудоустройства там», – добавили в ПФР.

При этом, как пишет «Федеральное агентство новостей», периоды очного обучения в вузах как раз исключены из списка, так как на период обучения отчисления в фонд не идут.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Министерстве труда рассказали о правилах выплаты накопительной части пенсии. Более 98 % граждан страны получат ее единовременно.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.