Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам могут смягчить условия для выхода на досрочную пенсию

Пенсионер
Требования выхода на досрочную пенсию в России хотят смягчить

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Такую меру планирует реализовать Минэкономразвития в рамках антикризисной политики. Инициатива направлена на поддержку российского рынка труда.

Минтруд придумал способ поддержать российскую экономику. В министерстве предложили смягчить требования для выхода на досрочную пенсию. Минэкономразвития включило инициативу в антикризисный план.

Сейчас опция доступна россиянам, которые лишились работы за два года до достижения пенсионного возраста. При этом, страховой стаж для мужчин должен составлять 25 лет, а для женщин – 20 лет. Гражданину также следует доказать невозможность трудоустройства.

Минтруд предложил изменить одно из ключевых условий досрочного выхода на пенсию. В ведомстве хотят, чтобы на опцию смогли претендовать граждане, которым до выхода на пенсию осталось три года, а не текущие два. Также отмечается, что в плане не содержится требования обязательного наличия страхового стажа в 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Также документом предусмотрено повышение минимального размера пособия по безработице на ближайшие три месяца. Вместо текущих 1,5 тысяч рублей, в плане предлагается поднять сумму до 4,5 тысяч, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что российских предпенсионеров, которые не могут найти работу, хотят отправлять на заслуженный отдых раньше. Информацию подтвердили в Пенсионном фонде.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.