Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о новых способах мошенничества с трудоустройством

деньги
Сейчас активизировались злоумышленники, которые предлагают трудоустройство

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Россиян предупредили, что во время эпидемии злоумышленники находят новые способы мошенничества. Сейчас они связаны с трудоустройством.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о новых способах мошенничества. Он уточнил, что в последнее время активизировались злоумышленники, которые предлагают трудоустройство на удаленной основе.

Чтобы получить работу, россиянину нужно заполнить анкету и перевести определенную сумму для некоего оборудования. В итоге вложения не возвращаются и трудоустройство не предоставляется. Также мошенники обманывают людей, которые хотят вернуть НДС. Граждане переходят по ссылке в интернете и после определенных действий теряют деньги.

«На фоне коронавируса стали активно появляться интернет-компании, которые предлагают клиентам воспользоваться волатильностью криптовалют и сулят большую прибыль» – отметил Кузнецов.

Также злоумышленники наживаются на страхе человека заразиться коронавирусом. Их схема заключается в том, что мошенник предлагает пройти тест на COVID-19, пишет РИА Новости. Жертва переходит на сайт для оплаты и теряет сумму, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что винтернете обнаружилась целая база фейковых сайтов, копирующих реальные службы доставки. С помощью них у граждан крадут примерно по 20 тысяч рублей за один раз.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.