Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским пенсионерам выдают сельские доплаты в 1500 рублей

Пенсионеры
Российским пенсионерам выдают сельские доплаты в 1500 рублей

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Стало известно, кто из пенсионеров может рассчитывать на доплаты за работу на селе.

Российским пенсионерам вновь пообещали доплаты к пенсии в 25 % за стаж. Прибавку получат те, кто заработал стаж в сельской местности.

Отмечается, что доплата полагается селянам в виде увеличения фиксированной выплаты к пенсии на 25 % за выработанный сельский стаж. На нее имеют право неработающие по старости или по инвалидности пенсионеры, которые проживают на селе и имеют стаж работы в сельской местности не меньше 30 лет.

К примеру, у большинства пенсионеров размер фиксированной выплаты в 2020 году составил 5 тыс. 686 рублей, а размер надбавки –1 тыс. 421 рубль. При этом важно знать, что если гражданин дорабатывал необходимый стаж на селе, то после увольнения автоматического повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии не будет. Для этого нужно обратиться с заявлением в ПФР или МФЦ, пишет издание ToDay News Ufa.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России из-за пандемии коронавируса предложили пересмотреть возраст выхода на пенсию. Его предлагалось вернуть на прежний уровень.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.