Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о возможном закрытии автошкол

автшкола
Автошколы просят у правительства экономическую поддержку

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Российские автошколы могут закрыться. Причиной стал экономический кризис.

Представители профильных ассоциаций предупреждают о закрытии 90 % автошкол. Это может произойти из-за экономического криза на фонде коронавируса. Сейчас обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

Авторы документа попросили правительство оказать им экономическую поддержку. Представители ассоциации объяснили, что прекратился приток обучающихся и вместе с ними финансирование. Как сообщил глава профильной ассоциации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников, сейчас автошколы считаются платными образовательными услугами. Он попросил Мишустина придать им статус организаций сферы услуг. Это поможет им начать работу уже на первом этапе снятия ограничений.

В обращении представили ассоциации также попросили правительство компенсировать расходы на аренду помещений и земельных участков. Они также хотят, чтобы автошколы вошли в список «отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». В Минэкономики на этом сообщили, что как социально ориентированные некоммерческие организации, они могут рассчитывать на помощь государства, пишет «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Госавтоинспекция ввела ограничение на прием экзаменов на права. Данная мера будет длиться в период эпидемии коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.