Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: саммит ШОС решили перенести

Саммит ШОС
Саммит ШОС перенесут из-за эпидемиологической обстановки

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Причина в сложившейся обстановке из-за эпидемии COVID-19. Изначально планировалось организовать мероприятие 22-23 июля.

Саммит ШОС в Санкт-Петербурге решили перенести на более поздний срок, ближе к осени. Причина в том, что все государства-участники мероприятия сейчас заняты урегулированием обстановки с коронавирусом. Об этом рассказал высокопоставленный источник.

Информатор объяснил, что лишь в Китае ситуация стабилизируется. В других государствах болезнь не сбавляет оборотов. Лучше качественнее подготовиться и провести саммит позднее, исключив все риски.

Источник заявил, что от видеоформата принято решение отказаться. Руководителям стран сейчас важно встретиться и обсудить все сложные вопросы, обменяться мнениями. Видеоконференция не сможет заменить очной встречи.

На саммите ШОС решают важные вопросы по взаимодействию стран-участниц. К примеру, в 2017 году на мероприятии приняли в организацию Пакистан и Индию. Страны присоединились к уже состоящим в ней России, Киргизии, Узбекистану, Таджикистану, Казахстану и Китаю, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Песков предупрдил об угрозе отмены саммитов ШОС в Петербурге и Челябинске. Поводом стала вспышка COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.