Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пьющих родителей предлагают лечить принудительно

Ученые установили, что жесткое обращение с детьми происходит на фоне злоупотребления алкоголем
Ученые установили, что жесткое обращение с детьми происходит на фоне злоупотребления алкоголем

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Родителей, злоупотребляющих спиртным, предложили отправлять на принудительное лечение. Об этом заявила общественный деятель, парламентарий Оксана Пушкина.

Ученые СПбГУ изучили статистику случаев жесткого обращения с детьми. В 60 процентах причиной неподобающего воспитания было чрезмерное употребление родителями спиртных напитков.

Уже закрепленное для таких родителей наказание нужно дополнить и другими мерами, считает зампредседателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она напомнила, что Уголовный кодекс уже предусматривает для безответственных родителей лишение свободы сроком до трех лет. Если же неподобающее поведение приводит к особо тяжелым последствиям для ребенка, сроки увеличиваются, приводит слова Пушкиной «Парламентская газета».

По ее мнению, эффективно вместе с этими мерами ответственности будут работать профилактические мероприятия. Тех, кто систематически злоупотребляет спиртным и жестоко обращается с детьми, нужно отправлять на принудительное лечение от зависимости в наркодиспансер. Такие меры потребуют внесения ряда изменений в КоАП и УК РФ, и этот вопрос Пушкиной уже прорабатывается.

Депутат считает, что родитель, который однажды совершил подобное преступление, должен будет находиться на учете и в органах полиции. Также он будет обязан пройти специальные психологические курсы, пишут «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что вице-премьер Татьяна Голикова направила письмо шести главам ведомств с предложением изучить информацию о росте домашнего насилия на самоизоляции. В письме она потребовала проработать введение мер по борьбе с домашним насилием.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.