Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России сотрудникам ГИБДД начнут помогать онлайн-тахографы

ГИБДД
В России сотрудникам ГИБДД начнут помогать онлайн-тахографы

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В России за режимом работы водителей начнут следить онлайн.

В России начали пилотный проект по внедрению онлайн-тахографов. Данные приборы фиксируют скорость грузовика или автобуса и режим работы водителя. В перспективе их работу могут распространить на все пассажирские и грузовые перевозки, штрафы за превышение скорости будут выписывать автоматически.

Отмечается, что сначала онлайн-тахографы установят на пассажирский транспорт в 20 крупных городах России. Приборы поставят на новые автобусы и троллейбусы. Получать и обрабатывать данные, полученные с тахографов, будет автоматизированная система «Тахографический контроль». Во время пилотного периода штрафы выписываться не будут.

В движении «Свобода выбора» переживают, что в местах с плотной застройкой могут возникнуть сложности с изменением скорости по спутнику, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, автолюбителей предупредили о штрафах в 50 тысяч рублей. Штраф в полсотни тысяч будет выписан в том случае, если при отказе от освидетельствования в машине находилось лицо младше 16 лет.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.