Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст признал законными принятые из-за COVID-19 ограничения

Минюст признал законными принятые из-за COVID-19 ограничения
Минюст признал законными принятые из-за COVID-19 ограничения

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Минюст России дал экспертную оценку ограничениям, принятым из-за пандемии коронавируса.

Министерство юстиции проанализировало акты и распоряжения, которые были приняты из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа COVID-19. Специалисты пришли к выводу, что принятые на территории Российской Федерации, в том числе в Москве, ограничительные меры соразмерны угрозе распространения инфекции и совершенно законны.

«Меры, введенные на территории России, в том числе указы мэра Москвы, приняты в пределах компетенции органов власти и соразмерны угрозе распространения эпидемии и безусловно отвечают конституционным целям по охране жизни и здоровья граждан», – говорится в заявлении Минюста на официальном сайте ведомства.

В Минюсте напомнили о Конвенции о защите прав человека, в которой сказано о том, что властям не только дано право, но и обязанность действовать наиболее эффективным образом ради сохранения жизни людей. Аналогичный подход закреплен в целом ряде статей Конституции РФ.

Как сообщал «ФедералПресс», Минздрав выпустил седьмую методичку по лечению коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.