Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи дали рекомендации по ведению здорового образа жизни летом

Врач советует заниматься бегом в утренние часы
Врач советует заниматься бегом в утренние часы

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Врачи дали рекомендации по правильному питанию и занятиям спортом в период летней жары.

Врач-диетолог Марина Аплетаева советует отказаться от жирной пищи, алкоголя и напитков с высоким содержанием сахара в жаркое время года. Кроме того, следует употреблять меньше мясных продуктов, поскольку они долго перевариваются, а в жару метаболизм снижается. В связи с этим у человека могут усугубиться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Врач рекомендует заменить баранину и говядину мясом птицы, морепродуктами и рыбой. Лучшим гарниром в летнюю жару будут свежие овощи и зелень.

Помимо этого, диетолог напомнила о важности употребления большого количества воды в жаркий период. Это необходимо для предотвращения обезвоживания организма. Из полезных летних напитков Аплетаева назвала зеленый, фруктовый и травяной чаи.

Врач, специалист по бегу Алексей Лютых напомнил, что заниматься спортом лучше всего утром, избегая сверхнагрузок на организм. Если начинать заниматься бегом, то первое время не стоит тренироваться долго, нагрузки должны быть небольшими. Кроме того, повышение нагрузок должно происходить постепенно, необходимо давать организму время на адаптацию к бегу. Врач также предостерег от интенсивного бега, лучше бегать медленно, но регулярно, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач-диетолог рассказала о самом вредном супе. По ее словам, наибольшую опасность для организма представляет солянка.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.