Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В сливочном масле нашли опасные для детей патогенные бактерии

масло
В общей сложности исследователи обнаружили 94 рода бактерий

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Ученые нашли в сливочном масле разных марок ряд условно-патогенных бактерий. Было проведено исследование.

Ученые из Воронежского государственного университета и Воронежского государственного университета инженерных технологий изучили разные марки сливочного масла и нашли в продукте ряд условно-патогенных видов бактерий. Они отметили, что среди них есть те, которые опасны для детей.

В общей сложности исследователи обнаружили 94 рода бактерий, среди которых условно-патогенные. Самую опасную бактерию, которую нашли, стала Cronobacter sakazakii. Она может у детей до года вызывать сепсис, менингит или энтероколит с тяжелыми осложнениями и даже летальным исходом, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что «Роскачество» назвало самые опасные молочные и мясные продукты. Из молочных продуктов самыми безопасными оказались сметана и клубничный йогурт, а небезопасными – творог и масло сливочное.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.