Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ситуация на рынке смартфонов в России временно стабилизировалась

Смартфон
Рынок смартфонов на время пришел в норму

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Показатели продаж в мае стали приблизительно равны уровню 2019 года. Специалисты предупреждают, что положительные тенденции не продолжатся.

В России рынок смартфонов временно пришел в норму. Статистика продаж стала примерно равной той, что была в прошлом году. Эксперты телеком-сектора Gfk Rus объясняют явление несколькими обстоятельствами.

Анна Шебек рассказала, что в прошлых месяцах граждане потратили на покупку смартфонов порядка 60 миллиардов рублей. Из них порядка 35 процентов сделаны через онлайн сервисы. В мае же ситуация максимально нормализовалась.

Специалист отметила, что решающим фактором стало переориентирование рынка на интернет-продажи. Также одной из причин Шебек видит постепенную отмену карантинных мер безопасности. Магазины начали открываться для посетителей.

Аналитики считают, что радоваться определенно рано. Они прогнозируют очередной спад, который в целом может достичь 18 процентов потерь, относительно прошлого года, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что банковские приложения на смартфонах россиян могут угрожать безопасности. Имеется риск потерять персональные данные.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.