Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дочь маршала Конева настаивает на возвращении его памятника в Россию

Конев
Семья советского полководца маршала Ивана Конева просит, чтобы его памятник установили в Москве.

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Семья советского полководца маршала Ивана Конева просит, чтобы его памятник установили в Москве.

Дочь полководца Ивана Конева Наталия настаивает, чтобы снесенный в Праге памятник маршалу отправили в Россию и установили в Москве. По ее словам, дипломаты Чехии и России не связывались с семье полководца.

«Ни чешская сторона, ни наши дипломаты пока с нами не контактировали. Но пожелание нашей семьи остается прежним – мы хотели бы, чтобы маршал, как в свое время его войска, тоже вернулся на Родину», – отметила Наталия Конева.

Дочь полководца настаивает, чтобы памятник был установлен на улице Маршала Конева или станции метро «Пражская». Переговоры по поводу судьбы памятника начнутся только через несколько недель. В переговорах примут участие заместители министров иностранных дел или специальных представителей правительства, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в начале апреле власти Праги демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, что вызвало международный скандал. Монумент хотели разместить в Музее памяти ХХ века, но в МИД РФ заявили, что хотели бы видеть восстановленый памятник в России и или Чехии, а СК возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России.

Фото: wikipedia.org / Gampe (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.