Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд оштрафовал мэрию Ирбита за разрушающийся памятник культурного наследия

Суд оштрафовал мэрию Ирбита за разрушающийся памятник культурного наследия
Суд оштрафовал мэрию Ирбита за разрушающийся памятник культурного наследия

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, ФедералПресс. Сумма взыскания составила 100 тысяч рублей.

Мэрия Ирбита оштрафована на 100 тысяч рублей за разрушающийся памятник культурного наследия. Чиновники не предпринимали никаких мер по сохранности объекта, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

По данным облсуда, в конце 2019 года Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области проверила как в ирбитской мэрии выполняют их предписания. Оказалось, что чиновники не законсервировали здание бывшего жилого дома чиновника Смородинцева, как это потребовала госохрана. Кроме этого в администрации Ирбита не согласовали проект на проведение работ по консервации.

В итоге госохрана составила административный протокол, на его основании в дальнейшем суд Ирбита оштрафовал местную администрацию на 100 тысяч рублей. Юротдел подал апелляцию в областной суд, однако там решили оставить без изменения решение ирбитского суда.

Напомним, на днях в Свердловской области в реестр объектов культурного наследия были включены еще два новых здания. Памятником признан главный корпус Покровского женского монастыря в Верхотурье и дом на проспекте Ленина, входящий в ансамбль политехнического техникума.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.