Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» предложила поддержать работающих в период пандемии на ЕГЭ учителей

«Единая Россия» предложила поддержать учителей, которые работают в период пандемии на ЕГЭ
«Единая Россия» предложила поддержать учителей, которые работают в период пандемии на ЕГЭ

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» предложила установить дополнительную единовременную выплату учителям, работающим в условиях пандемии на ЕГЭ. Об этом рассказала депутат Госдумы, координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова.

На совещании «Единой России» при участии Рособрнадзора и Минпросвещения РФ подняли тему защиты прав учителей и школьников во время пандемии COVID-19. Депутат Госдумы Алена Аршинова рассказала, что «Единая Россия» предлагает установить единовременную выплату для педагогов за работу на ЕГЭ.

«В связи с пандемией и резким переходом на дистанционное образование нагрузка на педагогов существенно возросла. Кроме того, многие из тех, кто задействован в организации и проведении ЕГЭ, не смогут использовать положенные им отпускные дни. В этой связи партия рекомендует всем субъектам России предусмотреть дополнительные выплаты учителям сверх уже установленных», – заявила Алена Аршинова.

Аршинова считает, что на эти цели можно направить неиспользованные ресурсы. К примеру, оплату труда педагогов в период ОГЭ, который в этом году не состоялся из-за эпидемии коронавируса, сообщает er.ru.

Парламентарий отметила, что подобную практику уже применяют в Мурманской области. Там педагоги, которые занимаются подготовкой школьников к ЕГЭ в период пандемии, получат выплату в размере 10 тысяч рублей. И этот пример можно довести до глав всех субъектов РФ.

Кроме того, «Единая Россия» предложила установить для педагогов льготный высокоскоростной интернет. Пример такой практики уже есть в Чувашской области. Там партия договорилась с местным провайдером, который установил учителям льготный тариф с высокоскоростным интернетом за 150 рублей в месяц.

В Свердловской области региональные власти и «Единая Россия» предоставили школьникам из нуждающихся семей технику для удаленной учебы. Было приобретено более 24 тысячи планшетов и ноутбуков и еще 9,5 тысячи сим-карт с безлимитным интернетом. Для жителей отдаленных территорий закупили шесть комплектов спутникового интернета и еще 350 модемов для школ.

«Я хочу поблагодарить «Единую Россию» за ту работу, которая была проведена с марта по июнь по предоставлению учителям и школьникам компьютерной техники, которая была необходима во время самоизоляции», – сказал первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко и подчеркнул, что в общей сложности около 600 тысяч учащихся и педагогов получили гаджеты.

Также в этом году «Единая Россия» будет контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм во время проведения ЕГЭ. В пунктах сдачи экзамена должны быть: измеритель температуры, разметка на полу, которая расчерчивает зоны вокруг, санитайзеры и прочее. Если в регионах возникнут проблемы с выполнением требований, то партия готова оказать помощь.

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.