Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России пособия с 19 июня начнут рассчитывать по-новому

Дети
В России пособия с 19 июня начнут рассчитывать по-новому

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Стало известно, какие изменения произойдут при расчете пособий.

В России изменяется порядок расчета больничных и ряда других пособий. Соответствующие поправки внесены в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Нововведения вступают в силу с 19 июня.

Отмечается, что изменения коснутся расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплат по беременности и родам, больничных листов. Теперь при их начислении показатели минимального размера оплаты труда и среднего заработка будут применяться с учетом районных коэффициентов. К примеру, такой порядок будет действовать при расчете начислений жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Также по-новому будут рассчитываться пособия россиянам, которые работают на условиях неполного рабочего времени. Средний заработок, из которого исчисляются больничные и пособия, будет определяться пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Кроме того, сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть ниже установленного минимального размера, пишет ussurMedia.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минтруд объяснил, когда размер больничного пособиямогут уменьшить. Сумма сократится, если человек не будет соблюдать рекомендации врача во время болезни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.