Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые обнаружили связь между тяжелой формой COVID-19 и группой крови

Ученые обнаружили связь между тяжелой формой COVID-19 и группой крови
Ученые обнаружили связь между тяжелой формой COVID-19 и группой крови

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Ученые из разных стран мира пришли к выводу, что группа крови может играть ключевую роль в протекании заболевания, вызванного коронавирусом нового типа.

Независимые группы исследователей из медицинских учреждениях Китая, Колумбийского университета в США и Мазандаранского медицинского университета Ирана пришли к выводу, что группа крови может играть важную роль в протекании заболевания, вызванного коронавирусом нового типа. В частности, они выяснили, что пациенты со второй группой крови наиболее тяжело переносят COVID-19, а больные с первой группой крови наоборот легко. Обладатели третей и четвертой группы имеют среднюю вероятность тяжелого течения заболевания. С чем связан такой эффект, исследователи пока не могут ответить.

«Российская газета» отмечает, что результат работы ученых еще не были рецензированы авторитетными учеными, однако, результаты исследований опубликованы на сайтах препринтов medRxiv и bioRxiv и уже цитировались в научном журнале The New England Journal of Medicine.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые установили связь между группой крови и склонностью к алкоголизму.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.