Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России смогут выявлять коронавирус за десять минут

Больница
В России смогут выявлять коронавирус за десять минут

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Российские ученые разрабатывают инновационную систему по выявлению COVID.

В России может появиться первая тест-система, которая будет выявлять коронавирусную инфекцию за десять минут. Разработкой занимаются ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ.

Отмечается, что система экспресс-диагностики и лечения COVID будет действовать с помощью пептидов, пространственно комплементарных (подходящих как замок и ключ) шипу коронавируса. В данном случае высокую скорость анализа возможно будет достичь благодаря применению технологий микроэлектроники.

Ведущий научный сотрудник ЛЭТИ Татьяна Зимина пояснила, что эксперименты с использованием подобных пептидных биочипов неизвестны. Вирус находится в эпителии, поэтому для анализа необходима мокрота или мазок из горла или носа. На чипе из стекла имеется входной резервуар с раствором, куда помещается проба для анализа. Затем чип вставляется в считывающее устройство, где раствор проходит мимо площадок с пептидами. Если в пробе есть вирусы, то они будут прицепляться к пептидам и испускать яркое свечение, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые заявляли, что коронавирус может вызвать диабет. Также выяснилось, что люди с диабетом чаще страдают от осложнений в случае заражения инфекцией.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.