Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как подобрать средство от комаров? Инструкция

Комары
В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно подобрать средство защиты от комаров.

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно подобрать средство защиты от комаров.

В Роспотребнадзоре дали советы, как защитить себя от укусов комаров. Как пояснили в ведомстве, все репелленты призваны отпугивать насекомых, но одни справляются с этим хуже, а другие – лучше. Как правило средства от комаров делятся на натуральные и синтетические. Натуральные менее эффективны, но и менее токсично, тогда как синтетические хорошо справляются с отпугиванием кровососов, но выбирать их следует с осторожностью.

При производстве синтетических средств от насикомых применяют, как правило, N,N-диэтилтолуамид (ДЭТА, англ. DEET), этил-3-[N-бутилацетамидо]-пропионат (ИР3535, англ. IR3535), 1-пиперидинкарбоновая кислота 2-(2-гидроксиэтил)- 1-метилпропиловый эфир (салтидин, KBR3023, икаридин, пикаридин, англ. Saltidin), N-(гексилоксиметил) капролактам (акреп) и диметиловый эфир о-фталевой кислоты (диметилфталат, ДМФ).

Вещество ДЭТА является самым эффективным, но и самым токсичным, поэтому лучше не использовать такие спреи для защиты детей. Лучше использовать детские кремы и спреи с веществом ИР3535. При этом лучше не использовать его на коже малыша, а наносить на одежду.

Отпугивающий эффект репеллента начинает работать уже через 15 минут, а длитильность зависит от ряда факторов: активности человека, погода, качества средства, количества насекомых. На упаковке производитель, как правило, указывает, сколько должно действовать средство. Действие репеллентов, нанесенных на одежду, длится до 20 и более суток, но на коже оно держится около 4 часов.

Выбирая репеллент, ориентируйтесь на место, куда вы пойдете отдыхать. Если вы будете находиться на открытом месте, где много комаров и мошек, то нужно выбирать средство, содержащее более 25% ДЭТА для взрослых и менее 10 % – для детей. Для маленьких детей и беременных женщин лучше выбирать средства на основе ИР3535.

В ведомстве также отметили, что наклейки, пластыри и браслеты от комаров хотя и удобны, но подходят для местности, где насекомых мало: в случае больших скоплений кровососущих они будут неэффективны.

6ea2fd22ad3b577a4b3dd7f7324aefe3.jpg

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.