Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Гидрометцентре объяснили, можно ли верить прогнозам погоды на длительный срок

Прогулка в городе
Россиян научили ориентироваться в прогнозах погоды

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Погодные явления предсказать детально более чем на 5 суток очень сложно. Но есть показатели, которые точны даже на десяток дней вперед.

В некоторые регионы России придет аномальное потепление. Ожидать температурных колебаний следует в течение ближайших десяти дней. Такой прогноз, хоть он и сделал на декаду, точен. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он считает, что прогноз температуры на десять дней вряд ли может врать. Действительно, погодные явления дальше, чем на 5-6 дней предсказать в подробностях затруднительно. Виной тому ограничения по сроку в составлении модели поведения атмосферы. Но что касается средней температуры, тут все достаточно прозрачно. Знать такие сведения обычно важно людям специальных профессий, к примеру, дорожникам.

Вильфанд уточнил, что резкие потепления захватят регионы ЯНАО, Эвенкию, частично Красноярский край и Иркутскую область. В среднем температура там ожидается повышенной на 4-6 градусов выше нормы. То же самое можно сказать о южной части ЦФО и ЮФО, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что россиянам порекомендовали не работать много в жарких погодных условиях. Рабочий день офисных работников лучше сократить.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.