Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков через интернет

интернет
Принятие закона поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Законопроект вносит поправки в статью 230 Уголовного кодекса.

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за склонение в интернете к употреблению наркотиков. В некоторых случаях наказание за преступление может составить до нескольких лет лишения свободы.

Законопроект вносит поправки в статью 230 Уголовного кодекса («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Как отмечают авторы документа, интернет существенно повышает степень общественной опасности в этом вопросе. Поэтому, если действия человека, склонившего кого-то употребить запрещенные вещества, повлекут смерть двух и более потерпевших, это будет наказываться лишением свободы сроком до 20 лет.

«Принятие закона поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики, и наказать длительными сроками лишения свободы организаторов и участников деструктивных групп, склоняющих подростков и молодежь к наркопотреблению», - цитирует авторов законопроекта РИА Новости.

ФедералПресс ранее писал, что депутатами предлагается увеличить срок лишения свободы за вовлечение несовершеннолетних в преступления на почве экстремизма, он может составить до 15 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.