Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вице-президент Telegram призвал Россию присоединиться к борьбе с монополией Apple и Google

Вице-президент Telegram призвал Россию присоединиться к борьбе с монополией Apple и Google
Примерно 30 % платят американским компаниям Apple и Google

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Вице-президент Telegram выступил на мероприятии с Мишустиным, в котором возмутился налогами американских компаний. Это первое выступление представителя Telegram на мероприятии с правительством России.

Вице-президент Telegram Илья Перекопский отметил, что мессенджер пытается внести практический вклад в образование в IT-сфере путем проведения нескольких конкурсов. По его словам, причина в нераскрытом потенциале – это разные налоги, которые платят во всем мире.

Примерно 30 % платят американским компаниям Apple и Google. Основатель мессенджера Павел Дуров не так давно опубликовал статью «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру – и как это можно остановить». Он призвал Россию вступить в борьбу с мнополией компаний.

«На месте национальных государств я бы старался обязать Apple как минимум предустанавливать собственные – альтернативные – магазины приложений, которые позволяли бы местным разработчикам не отправлять 30 % от своего оборота в Калифорнию», – предложил он.

Он считает, что эти налоги сдерживают всю отрасль. Именно поэтому идут антимонопольные расследования против компаний. Он добавил, что в 2016 году Telegram запустил игровую платформу, но Apple не позволил ее оставить под угрозой удаления приложения из App Store, пишет телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вице-президент Telegram впервые примет участие в панельной дискуссии с Мишустиным. Они говорили о поддержке IT-отрасли в России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.