Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд предложил спасти пенсионный доход россиян от нелегальных штрафов

Пенсионеры
Минтруд предложил спасти пенсионный доход россиян от нелегальных штрафов

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Минтруд предложил защитить права граждан при досрочной смене пенсионного фонда.

Минтруд предлагает на законодательном уровне закрепить возврат потерянного россиянами дохода от пенсионных накоплений, если суд признает, что деньги были переведены другому страховщику незаконно. Сейчас потери вкладчиков превышают 111 млрд рублей, а пострадавшие исчисляются сотнями тысяч.

Для решения проблемы ведомство предлагает внести поправки к законам «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии». Сейчас без штрафных санкций человек может перевести свои пенсионные накопления только один раз в пять лет. Если же он сделает это досрочно, то потеряет инвестиционный доход, накопленный с момента предыдущей смены страховщика, пишет «Парламентская газета».

Добавим, что в результате переходных кампаний 2015-2018 годов граждане потеряли 108,4 млрд рублей инвестдохода.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ПФР перечислит россиянам 12 тысяч рублей сверх пенсий. Доплата будет автоматически начисляться тем гражданам, которые участвуют в программе накопления средств и государственного софинансирования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.