Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики нашли связь между COVID-19 и инсультом

Медики нашли связь между COVID-19 и инсультом
Медики нашли связь между COVID-19 и инсультом

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Коронавирус нового типа оказался почти в восемь раз опаснее гриппа по риску инсульта.

Специалисты из отделения клинической и трансляционной нейронауки Научно-исследовательского института мозга и сознания Фейла Фэмили (США) провели исследование влияния коронавируса на кровоснабжение головного мозга.

Исследователи изучили данные почти двух тысяч больных COVID-19 и сравнили эту информацию с данными аналогичной группы больных гриппом. Выяснилось, что из всех пациентов с коронавирусной инфекцией у 1,6% было зафиксировано острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу (ишемический инсульт), в то время как в группе пациентов с гриппом инсульт наблюдался лишь у 0,2%. После поправки на возраст, пол и расовую принадлежность ученые пришли к выводу, что вероятность ишемического инсульта при коронавирусе в 7,6 раза выше, чем при гриппе.

В разговоре с газетой «Известия» заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Владимир Парфёнов пояснил, что данные американских медиков, вероятно, можно объяснить повышением свертываемости крови, которое возможно при COVID-19.

Ранее в ВОЗ заявили, что вакцина от коронавируса не появится в ближайшее время.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.