Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, почему заусенцы могут быть опасны

Руки
Стало известно, чем опасны заусенцы

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог Анжелика Шмакова рассказала, какую опасность могут представлять заусенцы на коже.

По словам врача, ни при каких обстоятельствах нельзя обкусывать заусенцы. В случае повреждения на пальце образуется рана с рваными краями. Кроме того, ротовая полость содержит множество вредоносных микроорганизмов. Они вместе со слюной могут попасть в ранки от заусенцев и вызвать воспаление, а также нагноение.

Специалист добавила, что при ослабленном организме, при множестве хронических заболеваний заусенцы могут стать входом для различных инфекций. Инфекцию через заусенцы можно занести при контактах с неблагоприятными условиями среды.

«Совершенно другое дело при опасном нагноении – образовании паронихии или панариция, требующих назначения лечения», – отметила Шмакова.

Если возникла бактериальная причина нагноения, то человек может испытывать сильную боль. Более того, появляется отек и подкожный гной в области ногтевого валика, пульсация в пальце. Шмакова предупредила, что в этом случае следует немедленно обращаться к врачу, часто – к хирургу.

Врач добавила, что в тяжелых случаях может быть нагноение всего или нескольких пальцев. Из-за массированного попадания гноя в кровь может развиться сепсис, что является угрожающим жизни состоянием, сообщает «АиФ».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.