Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вероятность смерти детей с отклонениями существует». Адвокат по делу о суррогатном материнстве

По мнению СК РФ, фигуранты нарушили закон о суррогатном материнствве
По мнению СК РФ, фигуранты нарушили закон о суррогатном материнствве

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Адвокат, представляющий интересы фигурантов дела о нарушении закона о суррогатном материнстве, заявил о том, что смерть младенца с отклонениями – не повод массово арестовывать врачей и лишать родителей детей. Тем более, когда родители – высокопоставленные должностные лица иностранных государств.

В поселке под Москвой после гибели малыша СК РФ возбудил дело против медиков. Всего – 8 фигурантов. Их обвиняют в нарушении закона о суррогатном материнстве. Половину арестовали вчера, по еще четверым фигурантам суд примет решение сегодня.

Адвокат Игорь Трунов заявил о том, что вероятность смерти младенца с отклонениями существует. Не нужно из-за этого массово арестовывать врачей, считает Трунов.

«Это не повод для массовых арестов врачей и лишения семерых детей их законных родителей, среди которых высокопоставленные должностные лица иностранных государств», – объявил адвокат.

Напомним, в январе в поселке ВНИИССОК нашли тело младенца от суррогатной матери. Причина – синдром внезапной смерти новорожденного. В квартире находились еще трое малышей, которых также родили для продажи. Родители в это время оформляли документы на детей.

Новорожденных из квартиры забрали и поместили в городскую больницу для детей. Уполномоченные начали проводить проверки, в том числе компании, которая занимается программой суррогатного материнства. Сейчас дело лежит в центральном аппарате СК России, написало РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Москве арестовали врачей за торговлю детьми. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.