Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сфера туризма сможет вернуться к докризисному уровню не раньше конца 2021 года

Сфера туризма сможет вернуться к докризисному уровню не раньше конца 2021 года
Туризму внутри России будет сложно восстановиться из-за ряда ограничений

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. В туриндустрии прогнозируют возврат к докризисному уровню не раньше конца 2021 года. Для внутреннего туризма открылись новые возможности, но с другой стороны, продолжает действовать ряд ограничений.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе спрогнозировала, что сфера туризма сможет вернуться к докризисному уровню в период с конца 2021 года по середину 2022 года. Она отметила, что, единственное, с помощью чего держится на плаву эта отрасль в кризис – внутренний туризм.

«Отрасль восстановится небыстро, особенно если меры поддержки со стороны государства будут такими же косметическими. Индустрия пытается выбраться за счет того, на чем сейчас можно зарабатывать, то есть через внутренний туризм», – объяснила Ломидзе.

Она согласна с тем, что туризм внутри России может воспользоваться всеми возможностями для реализации и развития. Однако, по ее словам, из-за пандемии коронавируса присутствуют достаточное количество ограничений, которые мешают восстановиться этой отрасли.

Кроме того, Ломидзе разделила российских туристов на три категории. Примерно 40 % согласны на любые путешествия внутри страны, но они не слишком беспокоятся о здоровье. Столько же россиян ограничивают себя в желанном отпуске из-за рисков заразиться коронавирусом.

Остальные 20 % могут позволить заплатить большие деньги за комфортный отдых и обеспечение безопасности во время него. Именно поэтому, большинство дорогих объектов уже раскуплены до конца лета, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в СФ выступают за разработку нового закона о туризме взамен принятого в 1996 году. В ведомстве подчеркнули необходимость ускорить доработку плана развития туризма к 2035 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.