Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как выбрать спелый арбуз и дыню

Чердакова рассказала, как определить спелость арбуза и дыни
Чердакова рассказала, как определить спелость арбуза и дыни

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Екатерина Чердакова объяснила, почему стоит воздержаться от покупки арбузов и дынь до августа. Она также рассказала, как выбрать спелый плод.

По ее словам, сезон отечественных бахчевых культур начинается только в августе. В связи с этим если человек хочет купить самые сочные и спелые арбузы и дыни, то ему стоит подождать именно до этого времени. Кроме того, их следует покупать только в проверенных магазинах, торговых точках или рынках. Специалист напомнила, что у продавца всегда можно потребовать показать документы, подтверждающие безопасность торгуемой им продукции.

Чердакова добавила, что при выборе арбуза всегда стоит обращать внимание на его внешний вид. Так, у зрелого арбуза должна быть блестящая поверхность с ярко выраженным узором коры, с усохшим усиком и плодоножкой. Помимо этого, при ударе рукой зрелый арбуз должен вибрировать.

При выборе дыни эксперт советует ориентироваться не на внешний вид, а на аромат. По словам специалиста, зрелый плод дыни сильно и приятно пахнет. Кроме того, у спелой дыни семена должны легко отделяться от мякоти. Об этом Чердакова рассказала в беседе с агентством «Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что диетологи рассказали, какие продукты помогут избежать укачивания в транспорте. Так, специалисты рекомендуют перед дальней поездкой есть блюда из риса.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.