Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Центра Гамалеи предупредил об опасности роста заболеваемости COVID-19 в России

В России сохраняется риск роста заболеваемости коронавирусом
В России сохраняется риск роста заболеваемости коронавирусом

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Директор центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что несмотря на все достигнутые успехи, риск роста заболеваемости коронавирусом сохраняется.

Он напомнил, что в мире еще не пройдет пик заболеваемости COVID-19. В связи с этим даже небольшое количество бессимптомных больных способно «испортить» всю эпидемиологическую ситуацию в России. Гинцбург подчеркнул, что несмотря на сокращение числа новых случаев «нас эта ситуация не устраивает». Кроме того, соседние республики только начинают подходить к пику заболеваемости.

В связи с этим ученый считает, что все достигнутые в борьбе с COVID-19 успехи следует закрепить с помощью вакцинации населения. На данный момент основной задачей является массовое производство вакцины.

«Сразу в больших количествах ее не будет», – предупредил Гинцбург.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с Минздравом и Минпромторгом о расширении технологии производства вакцины от коронавируса на различные крупные предприятия, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздраве рассказали, когда в Россию придет вторая волна коронавируса. Так, увеличения заболеваемости следует ожидать осенью этого года.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.