Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор поделился результатами анализа геномов коронавируса

Лаборатория
Роспотребнадзор рассказал о результатах анализа геномов коронавируса

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Роспотребнадзор рассказал о результатах анализа геномов коронавируса. Ежемесячно проводится чтение 150 геномов нового коронавируса и проводится углубленный генетический анализ, направленный на выявление возможного изменения вирусных свойств.

По информации Роспотребнадзора, в настоящее время изменения вируса за время циркуляции в России незначительные. В России прочитали полные геномы для 281 изолята новой коронавирусной инфекции. Геномы были выделены в разные временные точки от начала выявления патогена на территории страны.

По всем регионам России проводят регулярный отбой материала от больных коронавирусом. Образцы передают в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Специалисты ежемесячно проводят анализ 150 геномов новой коронавирусной инфекции.

«Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Министерстве обороны РФ заявили, что готова новая вакцина от коронавируса.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.