Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Организации РПЦ получили иски на 30 миллионов от строительных компаний

Иски поданы к ряду церковных организаций Москвы и Мордовии
Иски поданы к ряду церковных организаций Москвы и Мордовии

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Иски были поданы одновременно к восьми церковным структурам.

Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви получило четыре иска. Один из них – от Некоммерческого партнерства Молодежно-жилой комплекс «Зеленоград» на 17,4 млн рублей. Еще три– от АО «Моспроект» на общую сумму почти 1,3 млн рублей. Информация об этом содержится в Картотеке арбитражных дел.

Всего от компании «Моспроект» за месяц поступило 13 исков к различным церковным структурам. Их общая сумма – 13 млн 449 тыс. рублей.

Подробности дела пока неизвестны, однако в некоторых документах указано, что суммы взыскиваются как задолженности по договорам со строительной компанией, как неустойка и в качестве компенсации за пользование чужими денежными средствами. Иски были приняты судом, первичные рассмотрения дел назначены на первую половину августа.

Иски поданы к подворьям Патриарха Московского и всея Руси при храмах Святых царственных мучеников в Войковском районе Москвы, святителя Дмитрия Ростовского на Рязанке, святого Алексия Москвоского в Вешняках, святого Андрея Первозванного в Метрогородке и святителя Николая Мерликийского в селе Здехово. Также три иска против Храма Новомучеников и исповедников в Новокосино.

Также три иска поданы к Саранской и Мордовской епархии РПЦ. Здесь, в частности, вопрос касается задолженности и неуплаты епархией суммы по договору на оказание услуг по авторскому надзору и взыскании задолженности.

Ранее мы сообщали, что РПЦ пожаловалась на нехватку пожертвованийна продукты.При этом количество запросов о помощи не уменьшается.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.