Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экс-начальник ГУФСИН: в РПЦ знали о судимости свердловского схиигумена Сергия

Сторонники схиигумена отрицают сокрытие им судимости
Сторонники схиигумена отрицают сокрытие им судимости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. Представитель свердловского схиигумена Сергия (Романова) опубликовал письмо бывшего начальника ГУФСИН Ивана Жаркова, который опроверг версию о сокрытии священнослужителем свой судимости.

В РПЦ знали о судимости свердловского схиигумена Сергия (Романова), говорится в письме бывшего начальника ГУФСИН Ивана Жаркова. Расшифровку документа опубликовал представитель Сергия Всеволод Могучев. При этом подлинник письма пока не обнародован.

Жарков утверждает, что именно по его просьбе бывший екатеринбургский архиерей Викентий принял Николая Романова в Алапаевский мужской монастырь. Архиепископ «был информирован о судьбе Романова и о его осуждении за уголовное преступление», говорится в письме.

Кроме того, Жарков заявил, что ему «доподлинно известно» о встрече Сергия с патриархом Алексием II.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее екатеринбургский митрополит Кирилл обратился с открытым письмом к Сергию, которого церковный суд приговорил к лишению сана. Архиерей, в частности, утверждал, что Сергий скрыл информацию о своей судимости за убийство.

Фото: Православная газета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.