Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Субсидии нужны пенсионерам и детям». Эксперты о компенсациях за отдых внутри России

Туризм
Ростуризм предлагает выплачивать туристам компенсацию за отдых в России. Поможет ли это туристической сфере

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Ростуризм предлагает выплачивать туристам компенсацию за отдых в России. Поможет ли это туристической сфере, – в материале «ФедералПресс».

Сегодня глава кабмина Михаил Мишустин заявил о том, что туристам вернут от 5 до 15 тысяч рублей за туры по России. На эти цели направят дополнительные 15 миллиардов рублей. Ранее Ростуризм внес в правительство РФ предложение выплачивать туристам компенсацию за отдых. Чтобы претендовать на компенсацию, нужно потратить на отдых не менее 25 тысяч рублей, провести на курорте не менее 5 ночей и быть обладателем карты «Мир», куда будут перечислены деньги. Однако эксперты считают, что таким образом увеличить количество туристов не получится.

Угроза для отрасли

Туристические компании опасаются, что это создаст проблемы в работе турагентов и туроператоров:

«Российский туризм – это механизм, звенья цепи которой по отдельности сложно реанимировать. Если Ростуризм планирует выплачивать деньги за потраченный отдых по России, то скорее всего бронирование таких поездок пройдет мимо агентов и, скорее всего, даже мимо туроператоров. То, что мы видим прямо сейчас, пытаясь продавать туры по России – это не совсем партнерское поведение большинства отелей и нарушение цепочки туризма. Многие думают, что агентства не нужны и это лишнее звено, однако так может рассуждать только обыватель, не понимающий экономических законов и их влияния на их собственную жизнь», – рассказала «ФедералПресс» руководитель туристической компании «Бельмаре» Диана Фердман.

Эксперты также считают, что развитие российского туризма должно быть направлено на инфраструктуру. Нужны хорошие условия для туристов, необходимо строить дороги, пляжи, отели, обучать персонал. Это хорошо видно на примере южных городов на Черном и Азовском морях: несмотря на большой поток туристов, доступный сервис там оставляет желать лучшего.

«Для начала в различных и достойных направлениях нашей необъятной родины стоит построить инфраструктуру: это дороги, отели разной категории, элементарно туалеты по всем маршрутам следования, снизить стоимость перелетов или субсидировать чартеры (это делать уже начали в такие регионы как Алтай, Байкал, Калининград). Как только стоимость и качество поездок придет к идеальному – тогда туристам не потребуется денежная стимуляция отдыха по России», – считает Фердман.

Спартанские условия и дорогой VIP

Еще одной проблемой российского туризма является большой перекос в сторону одних регионов над другими. Так например бессмысленно стимулировать рублем туристов, предпочитающих южные направления, так как в пляжный сезон все курорты и так забиты до отказа.

«Что касается не пляжного отдыха, то там как раз ощущается острая нехватка отелей достойного уровня, недорогих перелетов и дорог, по которым было бы приятно добраться на машине. На том же Алтае и Байкале, где безусловно стоит побывать, отели сейчас делятся на 2 категории – «спартанские условия» и «очень дорогой VIP». Средний сегмент практически отсутствует и это снижает поток туристов. Так же есть серьезное опасение, что в итоге, благое начинание по стимулированию внутреннего туризма может быть использовано недобросовестными игроками рынка для скрытого повышения стоимости туров», – рассказал «ФедералПресс» преподаватель Института бизнеса Университета «Синергия», владелица туристического агентства Idea.Travel Светлана Захарова.

Кто действительно должен получать компенсацию

Эксперт QBF Олег Богданов в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что компенсацию должны получать отели и гостиницы, а не туристы. Эти деньги можно направить на улучшения условий для туристов:

«Если речь идет о прямых компенсациях туристам, то можно с уверенностью сказать, что данная мера никак не поможет российской туристической отрасли. От компенсации в 5 тыс. рублей у российских потребителей сильно не увеличится желание путешествовать по стране. Другой вопрос, если бы эта компенсация напрямую шла, например, гостиницам за номера, тогда бы это точно поддержало отрасль, в гостиничной ее части», – считает эксперт.

Однако профессор отделения сервиса кафедры маркетинга и торгового дела Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь считает, что стимулирование туристов должно быть, но деньги должны быть направлены не всем подряд, а социально незащищенным слоям населения:

«Стимулирование – это хорошо. Но в первую очередь, на мой взгляд, нужно субсидировать отдых пенсионеров, детей и социально незащищенных граждан. С проблемой организации отдыха в этом году столкнулись многие. 45 % москвичей остаются в городе или на дачах, не выезжая никуда на отдых. Аналогичная ситуация по стране – примерно 35 % граждан».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.