Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лидеры России» начали обучение по новой программе распознавания фейков

Новая программа проходит в режиме онлайн
Новая программа проходит в режиме онлайн

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. На базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустили новую образовательную программу по распознаванию недостоверной информации в интернете. Первыми слушателями стали финалисты и победители конкурса «Лидеры России».

На президентской платформе «Россия – страна возможностей» стартовала новая образовательная программа «Право знать: инструменты распознавания достоверной информации». В первую группу слушателей вошли победители и финалисты конкурса «Лидеры России». Новую программу открыли на базе мастерской управления «Сенеж».

Курс будет идти до 4 декабря 2020 года. Учеба организована в онлайн-формате. О старте новой программы рассказали еще в начале июня. Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко считает, что сегодня каждому управленцу необходимо понимать, что в интернете является манипуляцией, а что – достоверной информацией. С ним согласна проректор по образовательной платформе мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

«Развитое мышление, в том числе и критическое мышление, повышает вероятность распознавания недостоверной информации. Каждому человеку важно уметь видеть когнитивные ловушки», – объяснила Афонина.

Проректор добавила, что вместе с партнерами – компанией EVERYCO – они постараются научить слушателей новой программы видеть эти логические ловушки, а также развить у конкурсантов критическое мышление.

«Фейки – неотъемлемая часть человеческой натуры. Умение работать с фейковой информацией – важный и необходимый навык для современного руководителя», – считает эксперт программы Тимофей Ви.

На новом курсе от старшего научного сотрудника Института когнитивный нейронаук НИУ ВШЭ Ксении Паниди студенты узнают, как устроен человеческий мозг и почему мы верим недостоверной информации; от кандидата психологических наук, директора по научным разработкам NakedMinds Lab Тимура Щукина – о том, как устроено наше мышление и как отличить достоверную информацию от вымысла.

А победитель «Лидеров России» по специальности «Наука», проректор по развитию Вятского государственного университета Екатерина Митягина расскажет, как можно противостоять массовым фейкам. Также профессор расскажет, как фильтровать поступающую в наш мозг информацию и как отдыхать от информационного шума.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.