Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали отрасли, которые больше всех сократили расходы на зарплату сотрудникам

Эксперты назвали отрасли, которые больше всех сократили расходы на зарплату сотрудникам
Эксперты назвали отрасли, которые больше всех сократили расходы на зарплату сотрудникам

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Работодатели предпочитают сокращать зарплату работникам, а не увольнять их, считают эксперты.

Согласно отчету о состоянии рынка труда «Работы.ру» и «Сберданных», общероссийский фонд оплаты труда в июне сократился на 4 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В апреле расходы компаний на зарплаты упали на 6 процентов, а в мае уже на 8.

Больше всего фонд оплаты труда сократился в сфере гостиниц и общепита – минус 27,8 процентов, На втором месте – турагентства, в этой сфере зарплаты сотрудников понизились на 23,9 процента. Эти сферы наиболее пострадали от пандемии коронавируса нового типа. Также фонд оплаты труда значительно сократился в таких категориях, как персональные услуги (-20,8процентов), аренда и лизинг (-18,8процентов), кино (-18,6процентов) и воздушный транспорт (-17,3 процентов).

Как пояснил в разговоре с газетой «Известия» вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов, в большинстве случаев снижение зарплат объясняется тем, что работодатели предпочитают все же сокращать выплаты сотрудникам, а не увольнять их.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России предложили изменить правила трудоустройства граждан по совместительству.

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.