Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре рассказали, как избежать энтеровирусной инфекции

гигиена
Необходимо мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой и после смены подгузника у ребенка

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Основная стратегия защиты от заболевания – соблюдение банальной гигиены.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации, которые помогут избежать заражения энтеровирусной инфекцией. Это заболевание, которое передается в основном водным и контактно-бытовым путем, вызывая высокую температуру, сильную головную боль, рвоту и боли в спине и животе.

В ведомстве напомнили, что для того, чтобы не заболеть, нужно соблюдать элементарные правила: мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка, тщательно мыть фрукты и овощи, пить воду только гарантированного качества, а также защищать пищу от мух и других насекомых.

Также не стоит общаться с людьми, у которых есть признаки инфекционных заболеваний или сыпь. А купаться в теплый сезон можно только на специально оборудованных пляжах и в бассейнах. В местах, где не проводится обеззараживание и контроль качества воды, есть шанс подхватить энтеровирусную инфекцию.

При появлении первых признаков заболевания в Роспотребнадзоре советуют обращаться к врачу.

Nation News ранее писал, что ученые США обнаружили доказательства появления COVID-19 в 2012 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.