Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Данные миллиона московских водителей выставлены на продажу

права
База представляет собой архив с актуальной информацией на конец 2019 года

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. В интернете появились данные около миллиона московских автомобилистов. Базу продают за 1,5 тысячи долларов.

Недавно на одном из форумов, который относится продаже баз данных и организации утечек информации появилось новое объявление. Злоумышлении продают личные данные около миллиона автомобилистов Москвы и Подмосковья, передает «Коммерсантъ»

База представляет собой архив с актуальной информацией на конец 2019 года. Злоумышленники просят за личные данные 1,5 тысячи долларов. В базе прописаны: дата регистрации ТС, номерной знак, марка, модель, год выпуска, фамилия, имя и отчество автовладельца, его телефон и дата рождения, а также регион регистрации, VIN-код, серия и номер свидетельства о регистрации и ПТС.

Как отметил основатель DeviceLock Ашот Оганесян, вначале эта база могла создаваться для продаж страховых полисов. По этой причине данные могли «слить» из крупной страховой компании или союзе, пишет «Федеральное агентство новостей».

«Возможны различного рода мошенничества с участием в ДТП, с оплатой штрафов, с оформлением поддельных номеров на транспортное средство, поддельных прав на автомобили и так далее», – предупредил менеджер по развитию направления DLP Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар» Алексей Кубарев.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в даркнете появились базы данных клиентов Альфа-банка и других кредитных организаций. Изначально было известно о 64 записях, в которых содержатся фамилия, имя и отчество клиента, город проживания, мобильный телефон и баланс счета.

Фото: Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.