Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут установить срок для добровольной оплаты долгов за вывоз мусора

Мусор
В России могут установить срок для добровольной оплаты долгов по вывозу мусора

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят законопроект об оплате долгов по вывозу мусора управляющими организациями.

Для российских ТСЖ и ЖСК предлагают установить предельный срок, в течение которого они смогут добровольно погасить долг, образовавшийся по оплате за вывоз мусора. Это необходимо, чтобы предотвратить разрыв договора ресурсоснабжающей организацией в одностороннем порядке. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят в осеннюю сессию.

На сегодняшний день законодательно не закреплена возможность применения исключения о полном погашении управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК задолженности при отсутствии судебного акта, подтверждающего ее. Даже если должник признает задолженность, Жилищный кодекс не дает ответа на вопрос о погашении долга.

Если решение суда еще не вступило в силу, то привязывать какие-либо последствия к этому решению неверно. Чтобы устранить недостаток, авторы документа предлагают установить предельный срок, в течение которого должник имеет право полностью погасить задолженность. Также законопроект предполагает, что перейти на «прямые» договоры можно будет прямо с даты, указанной в соответствующем решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме предложили запретить вывоз пищевых отходов на свалки. Невостребованные продукты лучше продавать со скидкой или отдавать на благотворительность.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.