Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили, где опасно расплачиваться банковской картой

карта
После получения информации мошенники списывают деньги в свою пользу.

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Фишинг продолжает оставаться популярной схемой мошенничества.

Использование банковской карты при оплате в интернете по-прежнему остается небезопасным. В ряде случаев данные могут быть похищены мошенниками, напомнили эксперты.

По словам начальника отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, в Сети по-прежнему можно встретить сайты-подделки, которые вводят пользователей в заблуждение и требуют ввода данных карты. После получения информации мошенники списывают деньги в свою пользу.

«Такие сайты оплат почти всегда похожи на оригинальные, а скорость появления новых сервисов в интернете делает определение легитимности ресурса все более сложной задачей», - говорит эксперт.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Сизов советует быть более внимательными: не держать на карте для интернет-покупок много денег и не совершать покупки в непроверенных местах. Также нельзя сообщать свои данные никому, даже если собеседник представляется как представитель банка, пишет агентство Прайм.

Nation News ранее писал, что новая схема кражи денег с банковских карт появилась в России. Злоумышленники используют для этого QR-коды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.