Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Россиянам почти невозможно заразиться». Иммунолог о вирусе SFTS

Владимир Болибок о китайском вирусе SFTS
Владимир Болибок о китайском вирусе SFTS

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Владимир Болибок заявил о том, что россияне могут заразиться китайским вирусом SFTS только в том случае, если грызуны КНР смогут попасть в Россию. Эксперт рассказал об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Иммунолог Владимир Болибок в эфире радиостанции «Комсомольская правда» рассказал о вирусе SFTS в КНР. Эксперт заявил о том, что россияне могут заразиться китайским вирусом только если грызуны соседей переплывут через Амур.

Об этом вирусе в КНР известно около 10 лет. Кроме того, в РФ есть лекарство, которое может помочь при заражении SFTS, сказал Болибок.

Основными симптомами SFTS аллерголог назвал повышенную до 39 градусов температуру, головную боль и боли во всем теле, пишут «Невские новости». Также специалисты отмечают проблемы со свертыванием крови: заразившиеся могут умереть от кровоизлияния, сказал спикер. Напомним, в Китае от заражения SFTS скончались 60 человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на севере Китая зафиксировали вспышку бубонной чумы. Один человек скончался.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.