Top.Mail.Ru
Экология
Центральная Азия
0

В столице Китая ситуация с загрязнением воздуха ухудшается

Китай
Уровень загрязнения воздуха в Пекине превышен в семь раз

ПЕКИН, 30 июля, ФедералПресс. В Пекине загрязнение воздуха превышено в семь раз, относительно нормы ВОЗ. Эксперты объясняют, с чем это связано.

По данным Пекинского центра мониторинга охраны окружающей среды, в столице Китайской Народной Республики среднесуточная концентрация мелких твердых частиц PM 2,5 в воздухе перевалила за показатель в 170 микрограмм на кубический метр.

Данный показатель превышен в семь раз, относительно предельно допустимого значения, обозначенного Всемирной организацией здравоохранения. ВОЗ определила норму концентрации мелких твердых частиц в воздухе не выше 25 микрограмм на кубический метр.

Эксперты объясняют, что данные частицы появляются из-за транспорта, угольных электростанций и металлургических предприятий. Накопление части в воздухе образовывает смог, которых проникает через дыхательную систему человека в кровеносные сосуды. Частицы способны накапливаться, что может спровоцировать воспаление сосудов, артериальную непроходимость и другие заболевания, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал про загрязнение воздуха. Асфальтовый завод в Омске наказали за загрязнение воздуха.

Фото: пресс-служба президента Кыргызской Республики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.